Bicicletta Giant Reign 1 29" 2020 - Chameleon Galaxy


Prezzo Marchisio Bici:  3 899,00 €
  • S
  • M

Aggiungi per confrontare

Aggiungi alla lista dei desideri

consegna_express_nutribay Spedizione gratuita per ordini superiori a 99 euro

    Pagamenti con Carta di Credito, PayPal, Bonifico Bancario

Dai Bike park ai giri enduro del fine settimana, dalle sessioni di trail giornaliere alle avventure in back-country in alta montagna, questo nuovissima 29er è pronta a tutto! Con un telaio nello speciale ALUXX SL di casa Giant, resistente ed affidabile, la nuova Reign 29 ti aiuterà a conquistare salite e discese, anche le più accidentate con maggiore sicurezza e controllo. Una bicicletta completamente riprogettata, con una geometria progressiva ottimizzata per le sue ruote da 29 pollici, il che significa: foderi più corti, tubo orizzontale più lungo e angoli del tubo sterzo / tubo sella che in maniera intuitiva per una posizione di guida perfetta per affrontare tutti i tipi di singletrack. Al posteriore l’escursione è di 146 mm, regolare ed attiva con un nuovo ammortizzatore con link in Advanced Forged Composite. Grazie al tubo verticale più lineare, il reggisella telescopico è di facile regolazione e grazie alle nuove ruote Giant con mozzi Boost e tubeless ready, la vostra Reign sarà immediatamente pronta all’uso!

NUMEROSI I MODELLI IN PRONTA CONSEGNA!
PER DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNA
CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it
POSSIBILITA' DI PAGAMENTO CON FINANZIAMENTO TAN 0% 12, 24 O 30 MESI

TaglieS, M, L, XL
ColorazioniChameleon Galaxy
TelaioALUXX SL-Grade Aluminum, 146mm Maestro Suspension
ForcellaFox 36 Performance Elite GRIP2, 160mm, 110x15 Kabolt, tapered, 42mm offset
AmmortizzatoreFox Float X2 Performance Trunnion Mount
ManubrioGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise, AL7075
Attacco manubrioGiant Contact SL 35
TubosellaGiant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
SellaContact Neutral saddle with GIANT patented UniClip, DCF (Dynamic Cycling Fit), & ParticleFlow technology
PedaliN/A
Leve del cambioSRAM GX Eagle, 1x12
DeragliatoreN/A
CambioSRAM GX Eagle
FreniSRAM Code R [F] 200mm [R] 200mm, Hydraulic Disc
Comandi frenoSRAM Code R
Pacco pignoniSRAM Eagle, 10x50
CatenaSRAM XG-1275 Eagle, 10x50
GuarnituraTruVativ Descendent 6k, Eagle, DUB boost, 32T with MRP Amg V2 Alloy Guide
Drop movimento centraleSRAM DUB, press fit
CerchiGiant TR-1 29 WheelSystem
MozziGiant TR-1 29 WheelSystem
RaggiSapim
Coperture[F] Maxxis Minion DHF 29x2.5 WT, EXO, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, EXO, TR, tubeless
ExtrasTubeless prepared

reign29_tech.jpg

GUIDA TAGLIE E GEOMETRIE

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

S   163 cm to 172 cm
M        171 cm to 180 cm
L              179 cm to 188 cm
XL                 187 cm to 198 cm
bike diagram
  SMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA (mm)431431464496
BANGOLO TUBO SELLA76,8°76,8°76,8°76,8°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE (mm)573600640665
DLUNGHEZZA TUBO STERZO (mm)100110110120
EANGOLO STERZO65,0°65,0°65,0°65,0°
FRAKE FORCELLA (mm)44444444
GTRAIL (mm)128,9128,9128,9128,9
HINTERASSE (mm)1188121512581265
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE (mm)439439439439
JDROP MOVIMENTO CENTRALE (mm)30303030
KSTACK (mm)619619628637
LREACH (mm)428455493516
MALTEZZA STAND OVER (mm)754755777801
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C (mm)800800800800
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (mm)40404050
PLARGHEZZA PEDIVELLA (mm)165170170170
QDIMENSIONE RUOTE29"29"29"29"
MarchioGiant
TipologiaMtb
ColoreVerde
MaterialeAlluminio
FreniDisco
TrasmissioneMeccanica

Prodotti Correlati

altri prodotti che potrebbero essere di tuo interesse

- Trek -

Supercaliber è una bici concepita per le gare di coppa del mondo. È veloce, capace di volare sui terreni più tecnici e leggera quasi come una hardtail Il nostro esclusivo ammortizzatore IsoStrut offre una soluzione di sospensione ammortizzata regolabile per una guida fluida ed efficiente I foderi obliqui senza perno riducono i pesi e reagiscono...

5 999,00 €

- Trek -

Supercaliber è una bici concepita per le gare di coppa del mondo. È veloce, capace di volare sui terreni più tecnici e leggera quasi come una hardtail Il nostro esclusivo ammortizzatore IsoStrut offre una soluzione di sospensione ammortizzata regolabile per una guida fluida ed efficiente I foderi obliqui senza perno riducono i pesi e reagiscono...

5 999,00 €

- Trek -

Cerchi caratteristiche straordinarie e le ultime innovazioni nel campo delle mountain bike, a fronte di un prezzo eccezionale Presenta le capacità di una bicicletta da trail molto più costosa: è in grado di affrontare tanto il singletrack quanto le corse marathon Il reggisella telescopico consente di abbassare la sella al volo per una maggiore libertà di...

2 199,00 €

- Giant -

Quando si tratta di realizzare la miglior bicicletta da enduro, è indispensabile l’aiuto di atleti come quelli del Giant Factory Off-Road Team, che ogni giorno mettono a dura prova i loro corpi e le loro biciclette. Questa bici è stata realizzata da loro, per tutti quelli che, come loro amano spingersi sempre oltre i propri limiti. Abbiamo progettato la...

4 299,00 €

- Trek -

La trasmissione 2x offre tutti i rapporti necessari, senza nulla di superfluo Le misure di telaio più piccole (XS e S) montano leve dei freni ravvicinate che rendono più facile e confortevole per i ciclisti con mani più piccole arrestarsi in tutta sicurezza Dispone di leve dei freni e comandi del cambio separati (una caratteristica comune alle mountain...

569,00 €

- Giant -

Partenze caotiche, la battaglia per la posizione, le salite ripide e le discese tecniche. Nelle competizioni XC l'adrenalina incontra la resistenza, e questa nuovissima e leggerissima hardtail ti dà tutta la spinta necessaria per risalire nel gruppo. Quando si tratta di pura velocità e massime prestazioni in ambito XC, nessuna bici è più efficace di una...

5 244,78 €

- Giant -

Nata per la pura velocità XC, questa hardtail 29er in composito offre una guida reattiva di qualità e la massima efficacia sui singletrack veloci e fluidi. È una grande scelta per le competizioni XC o Marathon, o per allenarvi sui sentieri dietro casa. Con ruote 29er e un leggero telaio in composito Advanced-grade, questa hardtail letteralmente divora i...

2 804,78 €

- Trek -

Marlin 5 è una bici di uso quotidiano compatibile con il trail e perfettamente adatta per le avventure sull'asfalto e in fuoristrada. Sospensione anteriore, 21 rapporti e supporti per portapacchi e cavalletto la rendono la scelta ideale per gli esordienti del trail o per chiunque desideri una comoda e stabile commuter robusta come una vera mountain bike.

519,00 €

- Trek -

Marlin 5 è una bici di uso quotidiano compatibile con il trail e perfettamente adatta per le avventure sull'asfalto e in fuoristrada. Sospensione anteriore, 21 rapporti e supporti per portapacchi e cavalletto la rendono la scelta ideale per gli esordienti del trail o per chiunque desideri una comoda e stabile commuter robusta come una vera mountain bike.

519,00 €

- Trek -

Marlin 6 da donna è una mountain bike cross country costruita per offrirti un'efficiente soluzione per il fuoristrada dotata di sospensione anteriore bloccabile e trasmissione 2x8 con cambiata ottimizzata. È concepita per il mountain biking, ma è anche dotata di funzionalità intelligenti, come supporti per portapacchi e cavalletto, che la rendono...

619,00 €

- Trek -

Marlin 5 è una bici di uso quotidiano compatibile con il trail e perfettamente adatta per le avventure sull'asfalto e in fuoristrada. Sospensione anteriore, 21 rapporti e supporti per portapacchi e cavalletto la rendono la scelta ideale per gli esordienti del trail o per chiunque desideri una comoda e stabile commuter robusta come una vera mountain bike.

519,00 €

- Trek -

Procaliber 9.8 è il campione della famiglia. È una hardtail da cross country realizzata per ciclisti che corrono per vincere, con un telaio in carbonio dotato di tecnologia IsoSpeed che divora il trail senza sacrificare l’efficienza, una forcella FOX che sfreccia lungo le discese tecniche e una trasmissione Shimano XT.

3 599,00 €

- Trek -

Procaliber 9.7 è una hardtail da cross country pensata per sfrecciare ad alta velocità nelle gare XC. Il disaccoppiatore IsoSpeed del telaio in carbonio ti aiuta a risparmiare energie e i componenti più leggeri ti consentono di schizzare in salita e sfrecciare in pianura.

2 979,00 €

- Trek -

Procaliber 9.7 è una hardtail da cross country pensata per sfrecciare ad alta velocità nelle gare XC. Il disaccoppiatore IsoSpeed del telaio in carbonio ti aiuta a risparmiare energie e i componenti più leggeri ti consentono di schizzare in salita e sfrecciare in pianura.

2 979,00 €

- Trek -

Procaliber 9.6 è l’hardtail cross country pronta per le competizioni. Il telaio in carbonio con disaccoppiatore IsoSpeed​per l’assorbimento delle asperità del trail, le ruote 29er e la forcella ammortizzata RockShox Reba RL offrono una guida veloce e scorrevole anche in presenza di radici, rocce e fondi impegnativi.

2 259,00 €

- Trek -

Procaliber 9.5 è la hardtail in carbonio leggera caratterizzata dall’esclusivo vantaggio del disaccoppiatore IsoSpeed per l’assorbimento delle asperità del trail. È il modello in carbonio più conveniente della famiglia di mountain bike Procaliber ed è costruita all’insegna della velocità e dell’efficienza sul singletrack, grazie alla versatile...

1 849,00 €

- Trek -

Procaliber 9.5 è la hardtail in carbonio leggera caratterizzata dall’esclusivo vantaggio del disaccoppiatore IsoSpeed per l’assorbimento delle asperità del trail. È il modello in carbonio più conveniente della famiglia di mountain bike Procaliber ed è costruita all’insegna della velocità e dell’efficienza sul singletrack, grazie alla versatile...

1 849,00 €

- Giant -

Discese ripide, linee cieche, singletrack massiccio attraverso radici e rocce. Questa feroce 29er ti aiuta a domare il terreno enduro più selvaggio con sospensioni fluide e manovrabilità sicura. Dal bike park alle enduro del fine settimana, dalle sessioni di trail giornaliere alle avventure turbolente in backcountry, questa 29er a sospensione completa è...

2 899,00 €

- Giant -

Climb technical steeps and rail descents with confidence and speed. This agile 29er is designed with a smooth and active suspension setup, a lightweight aluminum frame, and progressive trail geometry to help you up your game. This super-versatile trail machine is built on a lightweight, stiff and super-strong ALUXX SL frameset that blends our latest...

2 249,00 €

- Giant -

Terreni rocciosi, boschi impervi e salite ripide e tecniche. La nuovissima Trance X 29 è per tutti i riders a cui piace mettersi alla prova su percorsi difficili. Con una maggiore escursione delle sospensioni e una geometria regolabile, questa bi-ammortizzata in alluminio garantisce prestazioni e divertimento. Progettata per aiutarti a guidare più...

2 999,00 €

- Giant -

Terreni rocciosi, boschi impervi e salite ripide e tecniche. La nuovissima Trance X 29 è per tutti i riders a cui piace mettersi alla prova su percorsi difficili. Con una maggiore escursione delle sospensioni e una geometria regolabile, questa bi-ammortizzata in alluminio garantisce prestazioni e divertimento. Progettata per aiutarti a guidare più...

2 499,00 €

- Giant -

Segui la tua strada e scopri nuovi orizzonti. Pensata per non porsi limiti, Roam è progettata per tutti i tipi di terreno: strade lisce, tracciati sconnessi, sentieri sterrati o boschi: guida ovunque con comfort e stile. Grazie al leggero telaio in alluminio ALUXXe alla sua posizione di guida sicura, la nuova Roam offre tutte le migliori qualità di una...

599,00 €

- Trek -

Top Fuel 9.8 è la mountain bike full suspension in carbonio per i ciclisti che non si accontentano. Zero compromessi su componenti e stile di guida. I componenti di fascia alta abbinati al telaio in carbonio leggero offrono il massimo del divertimento, per una bici veloce sui terreni regolari, ma capace di affrontare anche i fondi più tecnici.

5 799,00 €

- Trek -

Top Fuel 8 coniuga l’efficienza e la leggerezza di una bici cross country alle prestazioni e la tolleranza di una bici da trail. È veloce, agile e offre il massimo divertimento sia sui trail più scorrevoli che nelle discese tecniche.

3 079,00 €

- Trek -

Top Fuel 8 coniuga l’efficienza e la leggerezza di una bici cross country alle prestazioni e la tolleranza di una bici da trail. È veloce, agile e offre il massimo divertimento sia sui trail più scorrevoli che nelle discese tecniche.

3 079,00 €

- Trek -

Top Fuel 7 è la mountain bike full suspension che combina la velocità di una bici cross country con la capacità di una bici da trail. È efficiente in salita e veloce negli sprint, ma non ha paura di sporcarsi le ruote su terreni più impervi.

2 669,00 €

- Trek -

Top Fuel 7 è la mountain bike full suspension che combina la velocità di una bici cross country con la capacità di una bici da trail. È efficiente in salita e veloce negli sprint, ma non ha paura di sporcarsi le ruote su terreni più impervi.

2 669,00 €

- Trek -

Fuel EX 9.8 unisce la leggerezza di un telaio completamente in carbonio con componenti selezionati per offrire il miglior rapporto qualità-prezzo. Le sospensioni di fascia alta FOX con smorzatori migliorati anteriori e posteriori, le ruote in carbonio con mozzo posteriore Rapid Drive e la nuovissima e versatile trasmissione SRAM offrono a questo modello...

6 299,00 €

- Trek -

Fuel EX 9.7 è la nostra bici full-suspension da trail in carbonio più conveniente. Unisce un telaio leggero dalla guida fluida con una forcella resistente FOX 36 da 140mm, trasmissione SRAM NX Eagle e potenti freni a 4 pistoncini in una mountain bike veloce e divertente sin da subito, ma pronta a essere aggiornata in futuro.

4 099,00 €

- Trek -

Fuel EX 8 è la scelta ideale per chi vuole affrontare il trail con sospensioni versatili in grado di misurarsi con le salite più faticose così come con i trail più impegnativi. Offre un equilibrio perfetto tra prezzo e prestazioni nella nostra gamma di mountain bike, combinando componenti di qualità con un telaio resistente ma leggero.

3 399,00 €

Top