Bicicletta Giant Anthem 29er 2 SLX 2019 Black-Green

Offerta
Bicicletta Giant Anthem 29er 2 SLX 2019 Black-Green
Prezzo consigliato: 2 599,00 €
Prezzo Marchisio Bici:  2 079,20 €
Risparmi: 519,80 € -20%
  • S

Aggiungi per confrontare

Aggiungi alla lista dei desideri

consegna_express_nutribay Spedizione gratuita per ordini superiori a 99 euro

    Pagamenti con Carta di Credito, PayPal, Bonifico Bancario

NUMEROSI I MODELLI IN PRONTA CONSEGNA!
PER  PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNA
CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it
POSSIBILITA' DI PAGAMENTO CON FINANZIAMENTO TAN 0% 12, 24 O 30 MESI

Terreni tecnici da XC, efficienza e controllo, questo è il pane quotidiano per la nuova Giant Anthem 29er, con sospensione posteriore Maestro aggiornata che fa di questa bici l'arma perfetta per le gare di XC, Marathons o giornate epiche sui trail. La geometria offre velocità, controllo ed equilibrio grazie ai suoi 90mm di escursione posteriore e 100mm di corsa all'anteriore. Il telaio è ottimizzato per ruote di diametro maggiore con un sistema di sospensioni Maestro aggiornato configurato per un triangolo posteriore più stretto. La geometria rende più veloci e più agili le salite e le discese. L'ammortizzatore con perno di articolazione produce una sensazione morbida e reattiva con una migliore efficienza di pedalata. Il braccio oscillante superiore Advanced Forged Composite è più leggero e resistente della precedente versione in alluminio. Inoltre, la maggiore spaziatura del mozzo migliora la rigidità della ruota per un controllo migliore, anche sui terreni da XC più tecnici ed accidentati.

TaglieS, M, L, XL
ColorazioniBlack / Metallic Black / Metallic Green
TelaioALUXX SL-Grade Aluminum 90mm Maestro supspension
ForcellaFox 32 Float SC Performance, 100mm travel, GRIP2 Damper, Boost 15x110mm KaBolt, tapered steerer
AmmortizzatoreFox Float DPS Performance, trunnion mount
ManubrioGiant Contact SL XC flat, 780 x 31.8mm
Attacco manubrioGiant Contact
TubosellaGiant Contact, 27.2mm
SellaContact (forward)
PedaliN/A
Leve del cambioShimano SLX, 1x11 I-Spec 11
DeragliatoreN/A
CambioShimano SLX , Shadow+ M7000 65
FreniShimano BR-MT500 [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
Comandi frenoShimano MT500
Pacco pignoniShimano SLX, 11x46 M7000
CatenaKMC X11-1
GuarnituraShimano SLX, Boost, 32 M7000
Drop movimento centraleShimano Press Fit
CerchiGiant XCT 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 25mm inner width
Mozzi[F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
RaggiSapim
CopertureMaxxis Recon Race 29X2.25, foldable, TLR, 60tpi, EXO, tubeless

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA (mm)390440490535
BANGOLO TUBO SELLA73,5°73,5°73,5°73,5°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE (mm)590610630650
DLUNGHEZZA TUBO STERZO (mm)9595105115
EANGOLO STERZO69,0°69,0°69,0°69,0°
FRAKE FORCELLA (mm)51515151
GTRAIL (mm)89898989
HINTERASSE (mm)1113113311541175
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE (mm)438438438438
JDROP MOVIMENTO CENTRALE (mm)45454545
KSTACK (mm)585585594604
LREACH (mm)417437454471
MALTEZZA STAND OVER (mm)740761796828
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C (mm)780780780780
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (mm)60708090
PLARGHEZZA PEDIVELLA (mm)170175175175
QDIMENSIONE RUOTE29"29"29"29"
MarchioGiant
TipologiaMtb
ColoreNero
MaterialeAlluminio
FreniDisco
TrasmissioneMeccanica

Prodotti Correlati

altri prodotti che potrebbero essere di tuo interesse

- Trek -

Cerchi caratteristiche straordinarie e le ultime innovazioni nel campo delle mountain bike, a fronte di un prezzo eccezionale Presenta le capacità di una bicicletta da trail molto più costosa: è in grado di affrontare tanto il singletrack quanto le corse marathon Il reggisella telescopico consente di abbassare la sella al volo per una maggiore libertà di...

2 199,00 €

- Giant -

Quando si tratta di realizzare la miglior bicicletta da enduro, è indispensabile l’aiuto di atleti come quelli del Giant Factory Off-Road Team, che ogni giorno mettono a dura prova i loro corpi e le loro biciclette. Questa bici è stata realizzata da loro, per tutti quelli che, come loro amano spingersi sempre oltre i propri limiti. Abbiamo progettato la...

4 299,00 €

- Giant -

Dai Bike park ai giri enduro del fine settimana, dalle sessioni di trail giornaliere alle avventure in back-country in alta montagna, questo nuovissima 29er è pronta a tutto! Con un telaio nello speciale ALUXX SL di casa Giant, resistente ed affidabile, la nuova Reign 29 ti aiuterà a conquistare salite e discese, anche le più accidentate con maggiore...

3 899,00 €

- Trek -

La trasmissione 2x offre tutti i rapporti necessari, senza nulla di superfluo Le misure di telaio più piccole (XS e S) montano leve dei freni ravvicinate che rendono più facile e confortevole per i ciclisti con mani più piccole arrestarsi in tutta sicurezza Dispone di leve dei freni e comandi del cambio separati (una caratteristica comune alle mountain...

619,00 €

- Giant -

Partenze caotiche, la battaglia per la posizione, le salite ripide e le discese tecniche. Nelle competizioni XC l'adrenalina incontra la resistenza, e questa nuovissima e leggerissima hardtail ti dà tutta la spinta necessaria per risalire nel gruppo. Quando si tratta di pura velocità e massime prestazioni in ambito XC, nessuna bici è più efficace di una...

5 244,78 €

- Giant -

Nata per la pura velocità XC, questa hardtail 29er in composito offre una guida reattiva di qualità e la massima efficacia sui singletrack veloci e fluidi. È una grande scelta per le competizioni XC o Marathon, o per allenarvi sui sentieri dietro casa. Con ruote 29er e un leggero telaio in composito Advanced-grade, questa hardtail letteralmente divora i...

2 804,78 €

- Trek -

Marlin 5 è una bici di uso quotidiano compatibile con il trail e perfettamente adatta per le avventure sull'asfalto e in fuoristrada. Sospensione anteriore, 21 rapporti e supporti per portapacchi e cavalletto la rendono la scelta ideale per gli esordienti del trail o per chiunque desideri una comoda e stabile commuter robusta come una vera mountain bike.

519,00 €

- Trek -

Marlin 5 è una bici di uso quotidiano compatibile con il trail e perfettamente adatta per le avventure sull'asfalto e in fuoristrada. Sospensione anteriore, 21 rapporti e supporti per portapacchi e cavalletto la rendono la scelta ideale per gli esordienti del trail o per chiunque desideri una comoda e stabile commuter robusta come una vera mountain bike.

519,00 €

- Trek -

Marlin 6 è una mountain bike cross country costruita per offrirti un'efficiente soluzione per il fuoristrada dotata di sospensione anteriore bloccabile e trasmissione 2x8 con cambiata ottimizzata. È concepita per il mountain biking, ma è anche dotata di funzionalità intelligenti, come supporti per portapacchi e cavalletto, che la rendono un'ottima...

619,00 €

- Trek -

Marlin 6 da donna è una mountain bike cross country costruita per offrirti un'efficiente soluzione per il fuoristrada dotata di sospensione anteriore bloccabile e trasmissione 2x8 con cambiata ottimizzata. È concepita per il mountain biking, ma è anche dotata di funzionalità intelligenti, come supporti per portapacchi e cavalletto, che la rendono...

619,00 €

- Trek -

La Marlin 7 inaugura la gamma delle mountain bike dedicate alla competizione. La forcella RockShox è fluida e leggera mentre i componenti migliorati fanno di questo modello la scelta ideale per gli esordienti che cercano una veloce hardtail cross country che possa reggere il confronto con le nostre bici di fascia più alta.

779,00 €

- Trek -

Marlin 7 da donna è il punto di partenza per le mountain biker con aspirazioni agonistiche. La forcella RockShox è fluida e leggera mentre i componenti migliorati fanno di questo modello la scelta ideale per gli esordienti che cercano una veloce hardtail cross country che possa reggere il confronto con le nostre bici di fascia più alta.

779,00 €

- Trek -

Procaliber 9.8 è il campione della famiglia. È una hardtail da cross country realizzata per ciclisti che corrono per vincere, con un telaio in carbonio dotato di tecnologia IsoSpeed che divora il trail senza sacrificare l’efficienza, una forcella FOX che sfreccia lungo le discese tecniche e una trasmissione Shimano XT.

3 599,00 €

- Trek -

Procaliber 9.7 è una hardtail da cross country pensata per sfrecciare ad alta velocità nelle gare XC. Il disaccoppiatore IsoSpeed del telaio in carbonio ti aiuta a risparmiare energie e i componenti più leggeri ti consentono di schizzare in salita e sfrecciare in pianura.

2 979,00 €

- Trek -

Procaliber 9.7 è una hardtail da cross country pensata per sfrecciare ad alta velocità nelle gare XC. Il disaccoppiatore IsoSpeed del telaio in carbonio ti aiuta a risparmiare energie e i componenti più leggeri ti consentono di schizzare in salita e sfrecciare in pianura.

2 979,00 €

- Trek -

Procaliber 9.6 è l’hardtail cross country pronta per le competizioni. Il telaio in carbonio con disaccoppiatore IsoSpeed​per l’assorbimento delle asperità del trail, le ruote 29er e la forcella ammortizzata RockShox Reba RL offrono una guida veloce e scorrevole anche in presenza di radici, rocce e fondi impegnativi.

2 259,00 €

- Trek -

Procaliber 9.6 è l’hardtail cross country pronta per le competizioni. Il telaio in carbonio con disaccoppiatore IsoSpeed​per l’assorbimento delle asperità del trail, le ruote 29er e la forcella ammortizzata RockShox Reba RL offrono una guida veloce e scorrevole anche in presenza di radici, rocce e fondi impegnativi.

2 259,00 €

- Trek -

Procaliber 9.5 è la hardtail in carbonio leggera caratterizzata dall’esclusivo vantaggio del disaccoppiatore IsoSpeed per l’assorbimento delle asperità del trail. È il modello in carbonio più conveniente della famiglia di mountain bike Procaliber ed è costruita all’insegna della velocità e dell’efficienza sul singletrack, grazie alla versatile...

1 849,00 €

- Trek -

Procaliber 9.5 è la hardtail in carbonio leggera caratterizzata dall’esclusivo vantaggio del disaccoppiatore IsoSpeed per l’assorbimento delle asperità del trail. È il modello in carbonio più conveniente della famiglia di mountain bike Procaliber ed è costruita all’insegna della velocità e dell’efficienza sul singletrack, grazie alla versatile...

1 849,00 €

- Giant -

Discese ripide, linee cieche, singletrack massiccio attraverso radici e rocce. Questa feroce 29er ti aiuta a domare il terreno enduro più selvaggio con sospensioni fluide e manovrabilità sicura. Dal bike park alle enduro del fine settimana, dalle sessioni di trail giornaliere alle avventure turbolente in backcountry, questa 29er a sospensione completa è...

2 899,00 €

- Giant -

Climb technical steeps and rail descents with confidence and speed. This agile 29er is designed with a smooth and active suspension setup, a lightweight aluminum frame, and progressive trail geometry to help you up your game. This super-versatile trail machine is built on a lightweight, stiff and super-strong ALUXX SL frameset that blends our latest...

2 249,00 €

- Giant -

Terreni rocciosi, boschi impervi e salite ripide e tecniche. La nuovissima Trance X 29 è per tutti i riders a cui piace mettersi alla prova su percorsi difficili. Con una maggiore escursione delle sospensioni e una geometria regolabile, questa bi-ammortizzata in alluminio garantisce prestazioni e divertimento. Progettata per aiutarti a guidare più...

2 999,00 €

- Giant -

Terreni rocciosi, boschi impervi e salite ripide e tecniche. La nuovissima Trance X 29 è per tutti i riders a cui piace mettersi alla prova su percorsi difficili. Con una maggiore escursione delle sospensioni e una geometria regolabile, questa bi-ammortizzata in alluminio garantisce prestazioni e divertimento. Progettata per aiutarti a guidare più...

2 499,00 €

- Trek -

Top Fuel 9.8 è la mountain bike full suspension in carbonio per i ciclisti che non si accontentano. Zero compromessi su componenti e stile di guida. I componenti di fascia alta abbinati al telaio in carbonio leggero offrono il massimo del divertimento, per una bici veloce sui terreni regolari, ma capace di affrontare anche i fondi più tecnici.

5 799,00 €

- Trek -

Top Fuel 8 coniuga l’efficienza e la leggerezza di una bici cross country alle prestazioni e la tolleranza di una bici da trail. È veloce, agile e offre il massimo divertimento sia sui trail più scorrevoli che nelle discese tecniche.

3 079,00 €

- Trek -

Top Fuel 8 coniuga l’efficienza e la leggerezza di una bici cross country alle prestazioni e la tolleranza di una bici da trail. È veloce, agile e offre il massimo divertimento sia sui trail più scorrevoli che nelle discese tecniche.

3 079,00 €

- Trek -

Top Fuel 7 è la mountain bike full suspension che combina la velocità di una bici cross country con la capacità di una bici da trail. È efficiente in salita e veloce negli sprint, ma non ha paura di sporcarsi le ruote su terreni più impervi.

2 669,00 €

- Trek -

Top Fuel 7 è la mountain bike full suspension che combina la velocità di una bici cross country con la capacità di una bici da trail. È efficiente in salita e veloce negli sprint, ma non ha paura di sporcarsi le ruote su terreni più impervi.

2 669,00 €

- Trek -

Fuel EX 9.8 unisce la leggerezza di un telaio completamente in carbonio con componenti selezionati per offrire il miglior rapporto qualità-prezzo. Le sospensioni di fascia alta FOX con smorzatori migliorati anteriori e posteriori, le ruote in carbonio con mozzo posteriore Rapid Drive e la nuovissima e versatile trasmissione SRAM offrono a questo modello...

6 299,00 €

- Trek -

Fuel EX 9.7 è la nostra bici full-suspension da trail in carbonio più conveniente. Unisce un telaio leggero dalla guida fluida con una forcella resistente FOX 36 da 140mm, trasmissione SRAM NX Eagle e potenti freni a 4 pistoncini in una mountain bike veloce e divertente sin da subito, ma pronta a essere aggiornata in futuro.

4 099,00 €

Top