Bicicletta Giant Anthem 2 29er 2018 Rossa

Disponibilità: IN PRONTA CONSEGNA

Prezzo consigliato: 2 499,00 €
Prezzo Marchisio Bici:  1 999,20 €
Risparmi: 499,80 € -20%
  • M

Aggiungi per confrontare

Aggiungi alla lista dei desideri

consegna_express_nutribay Spedizione gratuita per ordini superiori a 99 euro

    Pagamenti con Carta di Credito, PayPal, Bonifico Bancario

Percorsi tecnici da XC, gare endurcance o epiche uscite sui trail sono il pane della nuova Anthem 29er. Il telaio è stato totalmente riprogettato: 90mm di escursione posteriore, 100mm di escursione anteriore e le nuove ruote da 29" sono in grado di offrire velocità, equilibrio e controllo sui tutti i terreni XC dai veloci ai piu tecnici. il sistema posteriore Maestro è stato ottimizzato apposta per le ruote piu grandi, la geometria aggiornata rende la Anthem più veloce e agile su salite e discese. l'ammortizzatore con sistema metrico è in grado di offrire una corsa fluida e progressiva con una migliore efficienza in pedalata. Il nuovo braccio oscillante superiore Advanced Forged Composite è più leggero e resistente della precedente versione in alluminio. Inoltre, i nuovi mozzi Boost migliorano la rigidità della ruota per un controllo migliore sui terreni XC più accidentati.

PER PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' E TEMPI DI CONSEGNA
CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it

TaglieS,M,L,XL
ColorazioniRed/Black
TelaioALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro Suspension
ForcellaFox 32 Float SC Performance, 100mm Travel, FIT4 Damper, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
AmmortizzatoreFox Float Performance, Trunnion Mount
ManubrioGiant Contact Trail, 780x31.8mm
Attacco manubrioGiant Contact
TubosellaGiant Contact, 27.2mm
SellaGiant Contact, (Forward)
Leve del cambioShimano SLX, 1x11, I-Spec II
CambioShimano SLX
FreniShimano BR-MT500 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Comandi frenoShimano MT500 I-Spec II
Pacco pignoniShimano SLX, 11-46t
CatenaKMC X11-1
GuarnituraShimano SLX, 32t
Drop movimento centraleShimano PressFit
CerchiGiant XC-1 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Mozzi[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
Raggi[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
CopertureMaxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA (mm)390440490535
BANGOLO TUBO SELLA73,5°73,5°73,5°73,5°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE (mm)590610630650
DLUNGHEZZA TUBO STERZO (mm)9595105115
EANGOLO STERZO69,0°69,0°69,0°69,0°
FRAKE FORCELLA (mm)51515151
GTRAIL (mm)89898989
HINTERASSE (mm)1113113311541175
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE (mm)438438438438
JDROP MOVIMENTO CENTRALE (mm)45454545
KSTACK (mm)585585594604
LREACH (mm)417437454471
MALTEZZA STAND OVER (mm)740761796828
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C (mm)780780780780
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (mm)60708090
PLARGHEZZA PEDIVELLA (mm)170175175175
QDIMENSIONE RUOTE29292929
MarchioGiant
TipologiaMtb
ColoreRosso
MaterialeAlluminio
FreniDisco
TrasmissioneMeccanica

Prodotti Correlati

altri prodotti che potrebbero essere di tuo interesse

- Giant -

Ultimi modelli fine serie 2018!OFFERTA SPECIALE!CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it Percorsi tecnici da XC, gare endurcance o epiche uscite sui trail sono il pane della nuova Anthem 29er. Il telaio è stato totalmente riprogettato: 90mm di escursione posteriore, 100mm di escursione anteriore e le nuove ruote da 29" sono in grado di...

2 799,20 € 3 499,00 € -20%

- Giant -

Ultimi modelli fine serie 2018!OFFERTA SPECIALE!CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it Percorsi tecnici da XC, gare endurcance o epiche uscite sui trail sono il pane della nuova Anthem 29er. Il telaio è stato totalmente riprogettato: 90mm di escursione posteriore, 100mm di escursione anteriore e le nuove ruote da 29" sono in grado di...

2 799,20 € 3 499,00 € -20%

- Liv -

Modello fine serie, ultimi pezzi disponibili!PER PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNACONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it Leggera e facile da manovrare, Liv Enchant ti instrada nelle prime avventure. Incanta le ragazze a giocare in mountain bike con uno stile divertente e colorato in un pacchetto leggero. Le giovani...

398,98 € 449,00 € -11.14%

- Trek -

Taglia 17.5" Non confondere Remedy 9.7 con gli altri modelli in carbonio della concorrenza: questa bici offre un telaio rivoluzionario e una sospensione eccezionale a cui si aggiungono ruote e trasmissione infaticabili. Il carbonio dove serve e una parte posteriore in lega per contenere il costo. Lo smorzamento RE:aktiv blocca la sospensione per un'azione...

2 849,25 € 3 799,00 € -25%

- Trek -

Modello fine serie, ultima taglia disponibile: 18.5"PER PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNACONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it L'escursione da 110mm e le ruote da 29+ ti permettono di superare qualunque ostacolo Foderi più corti per una guida briosa e reattiva Boost148/110: più ampio = più rigido, per un controllo...

2 279,40 € 3 799,00 € -40%

- Giant -

NUMEROSI I MODELLI IN PRONTA CONSEGNA!PER  PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNACONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.itPOSSIBILITA' DI PAGAMENTO CON FINANZIAMENTO TAN 0% 12, 24 O 30 MESI Questa nuovissima Giant Trance con telaio in carbonio e ruote da 29 pollici ti accompagnerà in ogni luogo e ti aiuterà ad affrontare...

3 439,20 € 4 299,00 € -20%

- Giant -

NUMEROSI I MODELLI IN PRONTA CONSEGNA!PER  PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNACONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.itPOSSIBILITA' DI PAGAMENTO CON FINANZIAMENTO TAN 0% 12, 24 O 30 MESI Terreni tecnici da XC, efficienza e controllo, questo è il pane quotidiano per la nuova Giant Anthem 29er, con sospensione posteriore...

2 079,20 € 2 599,00 € -20%

- Trek -

NUMEROSI I MODELLI IN PRONTA CONSEGNA!PER  PREZZO NETTO, DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNACONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.itPOSSIBILITA' DI PAGAMENTO CON FINANZIAMENTO TAN 0% 12, 24 O 30 MESI Il telaio in carbonio, le ruote in carbonio e il reggisella in carbonio sono stati progettati per il massimo della leggerezza. Il...

2 569,00 €

- Trek -

Questa bici a escursione ridotta per gare endurance offre un sistema di sospensione in grado di affrontare le diverse discipline della MTB e particolarmente adatto per gli eventi endurance Con un semplice movimento, simile a quello di un comando rotante, TwistLoc blocca simultaneamente gli ammortizzatori anteriori e posteriori sulle salite e durante gli...

3 079,00 €

- Liv -

STRADA PRINCIPALE, STRADE LONTANE O SENTIERI FORESTALI. LE TUE SCELTE SONO INFINITE CON LA VERSATILE ROVE.The Rove è un'opzione versatile per avventure su strada asflatata o sterrata. Sia che tu finisca sul marciapiede o sui sentieri, Rove è un gioco, quindi puoi rilassarti sapendo che la tua bicicletta è adatta a qualsiasi avventura. Dotata di un ampio...

399,20 € 499,00 € -20%

- Liv -

PEDALARE COME MEZZO DI TRASPORTO PER ANDARE A LAVORO, INCONTRARE AMICI PER UN CAFFÈ O MANTENERSI IN FORMA CON ATTIVITA' FISICA, QUESTA BICI SI ADATTA A QUALSIASI SITUAZIONE MANTENENDO UNO STILE DIVERTENTE E SALUTARE.Con il suo design leggero e il posizionamento verticale della barra piatta, questa bici premium rende facile pedalare al lavoro, girare per...

399,20 € 499,00 € -20%

- Trek -

Supercaliber è una bici concepita per le gare di coppa del mondo. È veloce, capace di volare sui terreni più tecnici e leggera quasi come una hardtail Il nostro esclusivo ammortizzatore IsoStrut offre una soluzione di sospensione ammortizzata regolabile per una guida fluida ed efficiente I foderi obliqui senza perno riducono i pesi e reagiscono...

5 999,00 €

- Trek -

Supercaliber è una bici concepita per le gare di coppa del mondo. È veloce, capace di volare sui terreni più tecnici e leggera quasi come una hardtail Il nostro esclusivo ammortizzatore IsoStrut offre una soluzione di sospensione ammortizzata regolabile per una guida fluida ed efficiente I foderi obliqui senza perno riducono i pesi e reagiscono...

5 999,00 €

- Trek -

È una fantastica bici da trail con componenti potenziati che rimarranno al passo man mano che le tue abilità cresceranno Una bici da trail con un fantastico rapporto qualità/prezzo, ideale sia per le corse marathon che per uscite quotidiane sul singletrack Il reggisella telescopico consente di abbassare la sella al volo per una maggiore libertà di...

2 769,00 €

- Trek -

Cerchi caratteristiche straordinarie e le ultime innovazioni nel campo delle mountain bike, a fronte di un prezzo eccezionale Presenta le capacità di una bicicletta da trail molto più costosa: è in grado di affrontare tanto il singletrack quanto le corse marathon Il reggisella telescopico consente di abbassare la sella al volo per una maggiore libertà di...

2 199,00 €

- Trek -

Cerchi caratteristiche straordinarie e le ultime innovazioni nel campo delle mountain bike, a fronte di un prezzo eccezionale Presenta le capacità di una bicicletta da trail molto più costosa: è in grado di affrontare tanto il singletrack quanto le corse marathon Il reggisella telescopico consente di abbassare la sella al volo per una maggiore libertà di...

2 199,00 €

- Giant -

Quando si tratta di realizzare la miglior bicicletta da enduro, è indispensabile l’aiuto di atleti come quelli del Giant Factory Off-Road Team, che ogni giorno mettono a dura prova i loro corpi e le loro biciclette. Questa bici è stata realizzata da loro, per tutti quelli che, come loro amano spingersi sempre oltre i propri limiti. Abbiamo progettato la...

4 299,00 €

- Giant -

Dai Bike park ai giri enduro del fine settimana, dalle sessioni di trail giornaliere alle avventure in back-country in alta montagna, questo nuovissima 29er è pronta a tutto! Con un telaio nello speciale ALUXX SL di casa Giant, resistente ed affidabile, la nuova Reign 29 ti aiuterà a conquistare salite e discese, anche le più accidentate con maggiore...

3 899,00 €

- Giant -

Dai Bike park ai giri enduro del fine settimana, dalle sessioni di trail giornaliere alle avventure in back-country in alta montagna, questo nuovissima 29er è pronta a tutto! Con un telaio nello speciale ALUXX SL di casa Giant, resistente ed affidabile, la nuova Reign 29 ti aiuterà a conquistare salite e discese, anche le più accidentate con maggiore...

2 899,00 €

- Giant -

Questa nuovissima 29er in versione SX, con sospensione anteriore maggiorata da 170 mm, un nuovissimo telaio nello speciale ALUXX SL di casa Giant, l’ultima versione del sistema di sospensione posteriore Maestro e componenti perfetti per discese tecniche e veloci è pronta a tutto! Una bicicletta completamente riprogettata, con una geometria progressiva...

3 499,00 €

- Trek -

CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it Procaliber 9.6 è una hardtail in carbonio leggera caratterizzata dall'esclusivo vantaggio del disaccoppiatore IsoSpeed per il livellamento delle asperità del trail. È il modello di carbonio più conveniente della famiglia di mountain bike Procaliber ed è costruita all'insegna della velocità e...

1 741,65 € 2 049,00 € -15%

- Giant -

Partenze caotiche, la battaglia per la posizione, le salite ripide e le discese tecniche. Nelle competizioni XC l'adrenalina incontra la resistenza, e questa nuovissima e leggerissima hardtail ti dà tutta la spinta necessaria per risalire nel gruppo. Quando si tratta di pura velocità e massime prestazioni in ambito XC, nessuna bici è più efficace di una...

5 244,78 €

- Giant -

Nata per la pura velocità XC, questa hardtail 29er in composito offre una guida reattiva di qualità e la massima efficacia sui singletrack veloci e fluidi. È una grande scelta per le competizioni XC o Marathon, o per allenarvi sui sentieri dietro casa. Con ruote 29er e un leggero telaio in composito Advanced-grade, questa hardtail letteralmente divora i...

2 804,78 €

Top