Bicicletta E-Bike Giant Trance E+ 2 Pro 2020 Chameleon

Offerta
Bicicletta E-Bike Giant Trance E+ 2 Pro 2020 Chameleon
Prezzo consigliato: 4 499,00 €
Prezzo Marchisio Bici:  4 049,10 €
Risparmi: 449,90 € -10%
  • S

Aggiungi per confrontare

Aggiungi alla lista dei desideri

consegna_express_nutribay Spedizione gratuita per ordini superiori a 99 euro

    Pagamenti con Carta di Credito, PayPal, Bonifico Bancario

Il motore SyncDrive Pro offre alla nuovissima Giant Trance E + Pro una coppia di 80 Nm e un aiuto lla pedalata fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Ciò ti consente di goderti ogni aspetto della bici elettrica, sia che tu voglia guidare con la massima potenza o pedalare ed avere un aiuto meno aggressivo. Con 140 mm di escursione posteriore della sospensione Maestro, 150 mm nella parte anteriore e una geometria del telaio progettata per ruote da 27,5, questo è un modo completamente nuovo di affrontare i percorsi tecnici e i singletrack più divertenti. La batteria EnergyPak 500 è perfettamente integrata nel tubo obliquo del telaio realizzato in leggero ALUXX SL. Il nuovo comando RideControl ONE, assieme all'app Ride Control offrono numerose funzionalità di navigazione, tuning al motore e monitoraggio dell'attività fisica.

TaglieXS, S, M, L, XL
ColorazioniChameleon / Black, Metallic Green/Cobalt Blue/Black
TelaioALUXX SL-grade aluminum, Advanced forged composite upper rocker, 140mm Maestro suspension system
ForcellaFox 36 Float Rhythm 27.5+ 150mm, 44mm offset, EVOL, Grip Damper, Sweep adjust, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
AmmortizzatoreFox Float DPS Performance, EVOL Large Volume sleeve, 3-position Lever, 185x52.5mm Trunnion mount, custom tuned
ManubrioGiant Contact 35 Trail, 35x780mm
Attacco manubrioGiant Contact SL 35
TubosellaGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SellaGiant Contact, Neutral
Pedali-
Leve del cambioShimano SLX 12-speed
DeragliatoreMRP 1X CS custom
CambioShimano Deore XT, 12-Speed, Shadow+
FreniShimano BR-MT520, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
Comandi frenoShimano BL-MT520
Pacco pignoniShimano HG-M7010, 11-51T, 12-Speed
CatenaKMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
GuarnituraPraxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, XS/S:160, M/L:165, XL:170)
Drop movimento centraleN/A
CerchiGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width
MozziShimano Boost, Center-Lock, [F] 110x15 [R] 148x12mm Micro-Spling Drive Body Thru-axle
RaggiSapim E-Lite [r] Race [f]
CopertureMaxxis Minion DHF 27.5x2.6" Foldable, Tubeless, EXO, Dual compound [F] Maxxis HighRollerII 27.5x2.6" Foldable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger Tubeless kit (liquid, valves, levelrs, manual, tool)
MotoreGiant SyncDrive Pro
SensorsGiant PedalPlus 6-sensor technology
DisplayGiant RideControl ONE, remote button
BatteriaGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
XS   155 cm 5’1”/155 cm to 5’5”/165 cm 165 cm
S          163 cm 5’4”/163 cm to 5’8”/172 cm 172 cm
M               171 cm 5’7”/171 cm to 5’11”/180 cm 180 cm
L                     179 cm 5’10”/179 cm to 6’2”/188 cm 188 cm
XL                        187 cm 6’2”/187 cm to 6’6”/198 cm 198 cm
bike diagram
  XSSMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA (mm)380406445482507
BANGOLO TUBO SELLA74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE (mm)570585610630655
DLUNGHEZZA TUBO STERZO (mm)9595100110130
EANGOLO STERZO66,5°66,5°66,5°66,5°66,5°
FRAKE FORCELLA (mm)4646464646
GTRAIL (mm)109109109109109
HINTERASSE (mm)11691184121012311259
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE (mm)470470470470470
JDROP MOVIMENTO CENTRALE (mm)1515151515
KSTACK (mm)579579584593611
LREACH (mm)403418442460479
MALTEZZA STAND OVER (mm)728739740772792
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C (mm)780780780780780
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (mm)4040505060
PLARGHEZZA PEDIVELLA (mm)165165170170170
QDIMENSIONE RUOTE27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+
MarchioGiant
TipologiaE-bike
ColoreNero
MaterialeAlluminio
FreniDisco
TrasmissioneMeccanica

Prodotti Correlati

altri prodotti che potrebbero essere di tuo interesse

- Trek -

Questa e-bike da strada ha l'aspetto, la guida e ti dà la stessa sensazione di una bicicletta da strada tradizionale Non percepirai quasi alcuna opposizione o resistenza da parte del sistema Fazua quando lo spegni o superi il livello massimo della pedalata assistita La tecnologia IsoSpeed ​​assorbe le affaticanti asperità stradali per una guida più...

6 659,00 €

- Giant -

Il telaio di questa bicicletta, che si ispira ai modelli gravel della linea Giant Revolt, è progettato per dare ai ciclisti la massima efficienza, comfort e controllo nella guida durante le avventure su lunghe distanze. È realizzato in alluminio ALUXX SL, prodotto negli stabilimenti Giant specializzati nella lavorazione di questo materiale, attraverso...

3 499,00 € 3 999,00 €

- Giant -

La bici da enduro premium a sospensione completa con tecnologia Hybrid Cycling offre una vera azione di divertimento che non deve mai finire. Progettata con 160 mm dio escursione, sospensione Maestro e tecnologia del motore SyncDrive Pro ad alte prestazioni, offre un'assistenza del pedale sintonizzabile al 360% in modo da poter affrontare salite ripide e...

4 319,10 € 4 799,00 € -10%

- Trek -

Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né sollevatori L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza...

4 799,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 099,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche. In più avrai anche tutta l'energia necessaria per tornare ancora una volta in cima. Per te niente navetta né impianti di risalita  Il controller Purion include le modalità intelligenti Walk Assist ed eMTB, le quali assicurano automaticamente il giusto contributo di energia in...

4 799,00 €

- Trek -

 Il nuovo motore Bosch è il migliore mai creato: è più compatto, leggero ed efficiente. Offre una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi  Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche. In più avrai anche tutta l'energia necessaria per tornare ancora una volta in cima. Per te...

5 849,00 €

- Trek -

Powerfly FS 4 è la mountain bike elettrica full suspension progettata per affrontare trail accidentati. Le morbide sospensioni addolciscono i terreni accidentati e il potente sistema di trasmissione elettrico ti consente di affrontare ogni salita e macinare chilometri nel singletrack.

4 099,00 €

- Trek -

Powerfly FS 4 è la mountain bike elettrica full suspension progettata per affrontare trail accidentati. Le morbide sospensioni addolciscono i terreni accidentati e il potente sistema di trasmissione elettrico ti consente di affrontare ogni salita e macinare chilometri nel singletrack.

4 099,00 €

- Trek -

Powerfly FS 4 625 è la mountain bike elettrica full suspension progettata per affrontare trail accidentati. Le morbide sospensioni addolciscono i terreni accidentati e il potente sistema di trasmissione elettrico Bosch con batteria a lunga autonomia ti consente di affrontare ogni salita e macinare chilometri nel singletrack.

4 409,00 €

- Giant -

Progettato con una geometria adatta al trail, Stance E + aiuta i ciclisti principianti o intermedi a sperimentare al meglio la guida fuoristrada in e-bike. Il suo telaio in alluminio ALUXX SL leggero, resistente e rigido con sospensioni FlexPoint rende i percorsi singletrack più difficili più facili da percorrere. Presenta 120 mm di escursione della...

3 299,00 €

- Trek -

Domane+ LT è l’e-bike in alluminio con manubrio da corsa destinata a chi cerca una vera bici da corsa con una marcia in più. L’elegante ed efficiente sistema di azionamento Fazua è pronto a darti una spinta extra quando serve, ad esempio se pedali controvento o vuoi tenere il passo con i tuoi amici, ma non oppone resistenza quando non viene utilizzato.

4 099,00 €

- Trek -

Domane+ LT è una e-bike in carbonio con manubrio da corsa destinata a chi cerca una vera bici da corsa con una marcia in più. L'elegante ed efficiente sistema di azionamento Fazua è pronto a darti una spinta extra quando serve, ad esempio se pedali controvento o vuoi arrivare in cima alla salita prima dei tuoi amici, ma non oppone resistenza quando non...

5 499,00 €

- Giant -

Con un telaio in alluminio leggero che combina il classico design hardtail con la moderna tecnologia per bici elettriche, Talon E+ 29 offre comfort e sicurezza su terreni fuoristrada. Perfetta per piste ciclabili o percorsi XC, è dotata di un motore SyncDrive Core che permette di affrontare facilmente le salite difficili e ti spinge a prolungare il tempo...

2 299,00 €

- Trek -

Verve+ 3 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti dà una marcia in più durante le escursioni, i tragitti quotidiani e gli allenamenti. Il sistema di pedalata assistita Bosch è potente e affidabile, e la batteria è completamente nascosta all'interno del telaio per un look curato e un equilibrio migliore. E non hai bisogno di attrezzi per rimuoverla!...

2 869,00 €

- Trek -

Verve+ 3 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti dà una marcia in più durante le escursioni, i tragitti quotidiani e gli allenamenti. Il sistema di pedalata assistita Bosch è potente e affidabile, e la batteria è completamente nascosta all'interno del telaio per un look curato e un equilibrio migliore. E non hai bisogno di attrezzi per rimuoverla!...

2 869,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 649,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 849,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 649,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 849,00 €

- Trek -

Verve+ 1 Lowstep è una bici elettrica che ti permetterà di uscire più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare sulla spinta extra dall'affidabile e potente sistema di pedalata assistita Bosch. Inoltre, questa e-bike è equipaggiata con componenti che mettono al...

2 039,00 €

- Liv -

Embolden E+ isn’t just your bike, it’s a gateway to a new level of play, utilizing a powerful SyncDrive Sport motor, RideControl ONE’s clean controls, and a confidence-inspiring Liv 3F frame design atop a 130 mm fork and 120 mm rear suspension. Designed to match you with just the right wheel size for balance and maneuverability, XS frames come with...

3 899,00 €

- Giant -

Più velocità, più autonomia, più divertimento. Goditi la libertà di allungare le tue avventure trail con questa 29er potente e reattiva. Il motore SyncDrive Pro offre alla nuova Trance X E+ Pro 29 una coppia di 80 Nm e un supporto di pedalata regolabile fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Questo ti permette di affrontare tutti...

5 899,00 €

- Giant -

Più velocità, più autonomia, più divertimento. Goditi la libertà di allungare le tue avventure trail con questa 29er potente e reattiva. Il motore SyncDrive Pro offre alla nuova Trance X E+ Pro 29 una coppia di 80 Nm e un supporto di pedalata regolabile fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Questo ti permette di affrontare tutti...

4 999,00 €

- Giant -

Più velocità, più autonomia, più divertimento. Goditi la libertà di allungare le tue avventure trail con questa 29er potente e reattiva. Il motore SyncDrive Pro offre alla nuova Trance X E+ Pro 29 una coppia di 80 Nm e un supporto di pedalata regolabile fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Questo ti permette di affrontare tutti...

4 499,00 €

- Giant -

Goditi la libertà di scegliere qualsiasi percorso. Con le sue capacità all-road e un supporto alla pedalata fluido e naturale, Roam E+ rende piacevole affrontare strade lisce, strade sconnesse, piste ciclabili o sentieri. It’s fun, easy and ready to roll! Progettata con un telaio leggero in alluminio ALUXX e un nuovo motore SyncDrive Core, Roam E+ è...

2 099,00 €

Top