Bicicletta E-Bike Giant Reign E+ 2 Pro 2020 Grey

Offerta
Bicicletta E-Bike Giant Reign E+ 2 Pro 2020 Grey
Prezzo consigliato: 4 799,00 €
Prezzo Marchisio Bici:  4 319,10 €
Risparmi: 479,90 € -10%
  • M

Aggiungi per confrontare

Aggiungi alla lista dei desideri

consegna_express_nutribay Spedizione gratuita per ordini superiori a 99 euro

    Pagamenti con Carta di Credito, PayPal, Bonifico Bancario

La bici da enduro premium a sospensione completa con tecnologia Hybrid Cycling offre una vera azione di divertimento che non deve mai finire. Progettata con 160 mm dio escursione, sospensione Maestro e tecnologia del motore SyncDrive Pro ad alte prestazioni, offre un'assistenza del pedale sintonizzabile al 360% in modo da poter affrontare salite ripide e tecniche e goderti discese mozzafiato con sicurezza e controllo. Il telaio in alluminio ALUXX leggero ma super resistente si integra perfettamente con la batteria EnergyPack 500 aggiornata per avventure su lunghe distanze. La connettività è garantita con l'app E-bike di Giant, che offre funzionalità di navigazione, salute e fitness.

TaglieS, M, L, XL
ColorazioniTempus grey / Desert
TelaioALUXX SL-grade aluminum, 160mm Maestro suspension system, 'Boost' 148x12QR, Giant EnergyPak Plus range extender compatible
ForcellaFox 36 Float Rhythm 27.5+, 170mm, Grip Damper, Sweep adjust, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
AmmortizzatoreFox Float DPX2 Performance, EVOL Large Volume sleeve, 2-position lever, 205x62.5mm Trunnion mount, custom tuned
ManubrioGiant Contact Trail, 35x800mm
Attacco manubrioGiant Contact SL 35
TubosellaGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SellaGiant Contact, Neutral
Pedali-
Leve del cambioSRAM GX Eagle 12-speed
DeragliatoreMRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
CambioSRAM GX Eagle 12-speed
FreniSRAM Guide RE, 4-piston, hydraulic disc, 200mm
Comandi frenoSRAM Guide RE
Pacco pignoniSRAM Eagle PG-1230, 11-50T, 12-Speed
CatenaSRAM NX Eagle PowerLock, 12-speed
GuarnituraSRAM X-Sync Eagle 36T 104BCD chainringPraxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, S/M:160, L/XL:165)
Drop movimento centraleN/A
CerchiGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width
MozziGiant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle
RaggiSapim E-Lite [r] Race [f]
CopertureMaxxis Minion DHF 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO+, 3c MaxxTerra[F]Maxxis High Roller II 27.5x2.6" foldable, Tubeless, DoubleDown, 2x120tpi, 3C MaxxTerra Compound [R]
ExtrasGiant EnergyPak Smart 6A charger Tubeless kit (liquid, valves, levers, manual, tool)
MotoreGiant SyncDrive Pro
SensorsGiant PedalPlus 6-sensor technology
DisplayGiant RideControl One
BatteriaGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
S   163 cm 5’4”/163 cm to 5’8”/172 cm 172 cm
M        171 cm 5’7”/171 cm to 5’11”/180 cm 180 cm
L              179 cm 5’10”/179 cm to 6’2”/188 cm 188 cm
XL                 187 cm 6’2”/187 cm to 6’6”/198 cm 198 cm
bike diagram
  SMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA (mm)406445482507
BANGOLO TUBO SELLA75,0°75,0°75,0°75,0°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE (mm)595620645670
DLUNGHEZZA TUBO STERZO (mm)100110120130
EANGOLO STERZO64,5°64,5°64,5°64,5°
FRAKE FORCELLA (mm)44444444
GTRAIL (mm)124,3124,3124,3124,3
HINTERASSE (mm)1223124912761303
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE (mm)470470470470
JDROP MOVIMENTO CENTRALE (mm)15151515
KSTACK (mm)592602611620
LREACH (mm)430452475497
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C (mm)800800800800
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (mm)40405050
PLARGHEZZA PEDIVELLA (mm)160160165165
QDIMENSIONE RUOTE27.5+27.5+27.5+27.5+
MarchioGiant
TipologiaE-bike
ColoreGrigio
MaterialeAlluminio
FreniDisco
TrasmissioneMeccanica

Prodotti Correlati

altri prodotti che potrebbero essere di tuo interesse

- Trek -

Disponibile con batterie a scelta da 300Wh, 400Wh o 500Wh Il reggisella e la forcella ammortizzati assorbono le affaticanti asperità del fondo stradale Grazie al portapacchi e ai parafanghi preinstallati, puoi passare direttamente dal negozio di bici al tuo supermercato preferito Il controller Intuvia è dotato di funzione Walk Assist che ti aiuta a...

2 599,00 €

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

5 084,10 € 5 649,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

6 289,15 € 7 399,00 € -15%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

5 694,15 € 6 699,00 € -15%

- Giant -

Il telaio di questa bicicletta, che si ispira ai modelli gravel della linea Giant Revolt, è progettato per dare ai ciclisti la massima efficienza, comfort e controllo nella guida durante le avventure su lunghe distanze. È realizzato in alluminio ALUXX SL, prodotto negli stabilimenti Giant specializzati nella lavorazione di questo materiale, attraverso...

3 599,10 € 3 999,00 € -10%

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 099,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza ricorrere ad alcun attrezzo. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia  Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

3 399,00 €

- Trek -

 Il nuovo motore Bosch è il migliore mai creato: è più compatto, leggero ed efficiente. Offre una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi  Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche. In più avrai anche tutta l'energia necessaria per tornare ancora una volta in cima. Per te...

5 849,00 €

- Trek -

Powerfly FS 4 è la mountain bike elettrica full suspension progettata per affrontare trail accidentati. Le morbide sospensioni addolciscono i terreni accidentati e il potente sistema di trasmissione elettrico ti consente di affrontare ogni salita e macinare chilometri nel singletrack.

4 099,00 €

- Trek -

Powerfly FS 4 è la mountain bike elettrica full suspension progettata per affrontare trail accidentati. Le morbide sospensioni addolciscono i terreni accidentati e il potente sistema di trasmissione elettrico ti consente di affrontare ogni salita e macinare chilometri nel singletrack.

4 099,00 €

- Trek -

Powerfly FS 4 625 è la mountain bike elettrica full suspension progettata per affrontare trail accidentati. Le morbide sospensioni addolciscono i terreni accidentati e il potente sistema di trasmissione elettrico Bosch con batteria a lunga autonomia ti consente di affrontare ogni salita e macinare chilometri nel singletrack.

4 409,00 €

- Giant -

Progettato con una geometria adatta al trail, Stance E + aiuta i ciclisti principianti o intermedi a sperimentare al meglio la guida fuoristrada in e-bike. Il suo telaio in alluminio ALUXX SL leggero, resistente e rigido con sospensioni FlexPoint rende i percorsi singletrack più difficili più facili da percorrere. Presenta 120 mm di escursione della...

3 299,00 €

- Trek -

Domane+ LT è l’e-bike in alluminio con manubrio da corsa destinata a chi cerca una vera bici da corsa con una marcia in più. L’elegante ed efficiente sistema di azionamento Fazua è pronto a darti una spinta extra quando serve, ad esempio se pedali controvento o vuoi tenere il passo con i tuoi amici, ma non oppone resistenza quando non viene utilizzato.

4 099,00 €

- Trek -

Domane+ LT è una e-bike in carbonio con manubrio da corsa destinata a chi cerca una vera bici da corsa con una marcia in più. L'elegante ed efficiente sistema di azionamento Fazua è pronto a darti una spinta extra quando serve, ad esempio se pedali controvento o vuoi arrivare in cima alla salita prima dei tuoi amici, ma non oppone resistenza quando non...

5 499,00 €

- Giant -

Con un telaio in alluminio leggero che combina il classico design hardtail con la moderna tecnologia per bici elettriche, Talon E+ 29 offre comfort e sicurezza su terreni fuoristrada. Perfetta per piste ciclabili o percorsi XC, è dotata di un motore SyncDrive Core che permette di affrontare facilmente le salite difficili e ti spinge a prolungare il tempo...

2 299,00 €

- Trek -

Verve+ 3 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti dà una marcia in più durante le escursioni, i tragitti quotidiani e gli allenamenti. Il sistema di pedalata assistita Bosch è potente e affidabile, e la batteria è completamente nascosta all'interno del telaio per un look curato e un equilibrio migliore. E non hai bisogno di attrezzi per rimuoverla!...

2 869,00 €

- Trek -

Verve+ 3 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti dà una marcia in più durante le escursioni, i tragitti quotidiani e gli allenamenti. Il sistema di pedalata assistita Bosch è potente e affidabile, e la batteria è completamente nascosta all'interno del telaio per un look curato e un equilibrio migliore. E non hai bisogno di attrezzi per rimuoverla!...

2 869,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 649,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 849,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 649,00 €

- Trek -

Verve+ 2 Lowstep è una bici elettrica ibrida che ti permetterà di pedalare più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare su una marcia in più grazie all'affidabile sistema di pedalata assistita Bosch in grado di sostenere velocità fino a 25km/h. Inoltre, questa...

2 849,00 €

- Trek -

Verve+ 1 Lowstep è una bici elettrica che ti permetterà di uscire più spesso e di spingerti più lontano. Che si tratti di escursioni, di tragitti quotidiani o di semplici allenamenti, potrai sempre contare sulla spinta extra dall'affidabile e potente sistema di pedalata assistita Bosch. Inoltre, questa e-bike è equipaggiata con componenti che mettono al...

2 039,00 €

- Liv -

Embolden E+ isn’t just your bike, it’s a gateway to a new level of play, utilizing a powerful SyncDrive Sport motor, RideControl ONE’s clean controls, and a confidence-inspiring Liv 3F frame design atop a 130 mm fork and 120 mm rear suspension. Designed to match you with just the right wheel size for balance and maneuverability, XS frames come with...

3 899,00 €

- Giant -

Più velocità, più autonomia, più divertimento. Goditi la libertà di allungare le tue avventure trail con questa 29er potente e reattiva. Il motore SyncDrive Pro offre alla nuova Trance X E+ Pro 29 una coppia di 80 Nm e un supporto di pedalata regolabile fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Questo ti permette di affrontare tutti...

5 899,00 €

- Giant -

Più velocità, più autonomia, più divertimento. Goditi la libertà di allungare le tue avventure trail con questa 29er potente e reattiva. Il motore SyncDrive Pro offre alla nuova Trance X E+ Pro 29 una coppia di 80 Nm e un supporto di pedalata regolabile fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Questo ti permette di affrontare tutti...

4 999,00 €

- Giant -

Più velocità, più autonomia, più divertimento. Goditi la libertà di allungare le tue avventure trail con questa 29er potente e reattiva. Il motore SyncDrive Pro offre alla nuova Trance X E+ Pro 29 una coppia di 80 Nm e un supporto di pedalata regolabile fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Questo ti permette di affrontare tutti...

4 499,00 €

- Giant -

Goditi la libertà di scegliere qualsiasi percorso. Con le sue capacità all-road e un supporto alla pedalata fluido e naturale, Roam E+ rende piacevole affrontare strade lisce, strade sconnesse, piste ciclabili o sentieri. It’s fun, easy and ready to roll! Progettata con un telaio leggero in alluminio ALUXX e un nuovo motore SyncDrive Core, Roam E+ è...

2 099,00 €

Top