Bicicletta E-bike Giant Trance SX E+ 0 Pro Orange-Blue 2019

Disponibilità: Non disponibile

Prezzo consigliato: 5 999,00 €
Prezzo Marchisio Bici:  4 799,20 €
Risparmi: 1 199,80 € -20%

Aggiungi per confrontare

Aggiungi alla lista dei desideri

consegna_express_nutribay Spedizione gratuita per ordini superiori a 99 euro

    Pagamenti con Carta di Credito, PayPal, Bonifico Bancario

Ogni componente è il top della gamma per le massime prestazioni, il sistema di controllo del motore è gestibile tramite applicazione dal proprio smarthphone, e questa trail bike ad alte prestazioni è pronta per offrire la massima potenza, fiducia e controllo per portare le nuove avventure off-road ad un nuovo livello.
La nuova Giant Trance SX E+0 PRO è una bici a sospensione completa di livello premium e realizzata per la guida su trail ed enduro. La Trance E + SX Pro è dotata di 140 mm. di escursione nella sospensione posteriore brevettata Maestro, 160 mm di escursione nella parte anteriore e tecnologia del motore SyncDrive Pro di Giant, con un supporto del 360%. Il telaio in alluminio ALUXX, leggero ma resistente, è perfettamente integrato con il riduttore EnergyPak 500Wh aggiornato. RideControl ONE è dotato di pulsanti intuitivi, facili da utilizzare e molto pratici.

PER DISPONIBILITA' TAGLIE E TEMPI DI CONSEGNA
CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it

TaglieXS, S, M, L, XL
ColorazioniNeon Orange / Metallic Blue
TelaioALUXX SL-grade aluminum, 140mm Maestro suspension system, 'Boost' 148x12QR
ForcellaFox 36 Factory 27,5+ 160mm, EVOL, Fit4 3-position Micro Adjust Grip Damper, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
AmmortizzatoreFox Factory DHX2 Coil, 2-position lever, 185x52.5mm Trunnion mount
ManubrioGiant Contact SL 35 Trail, 35x800mm
Attacco manubrioGiant Contact SL 35
TubosellaGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm, under bar remote lever
SellaGiant Contact SL, Neutral
Leve del cambioSRAM XO1 Eagle
DeragliatoreMRP 1X V3 custom full-size HD upper
CambioSRAM XO1 Eagle
FreniSRAM Code R, hydraulic disc, 200mm
Comandi frenoSRAM Code R
Pacco pignoniSRAM PG-1230, 11-50T, 12-Speed
CatenaSRAM GX Eagle PowerLock, 12-Speed
GuarnituraSRAM X-Sync Eagle 36T 104BCD chainringPraxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
CerchiGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
MozziGiant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
RaggiSapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
CopertureMaxxis Minion DHF 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO protect, Dual Compound[F], Maxxis Minion DHR II 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)Tubeless kit
MotoreGiant SyncDrive Pro, 360% tuneable support, powered by YAMAHA
SensorsGiant PedalPlus 4-sensor technology
DisplayGiant RideControl One
BatteriaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion

HIGHLIGHTS

This premium level full-suspension bike is made for trail and enduro riding. The Trance E+ SX Pro features 140mm of Maestro rear suspension technology,160mm travel in the front, and Giant’s SyncDrive Pro motor technology, delivering 360 percent support. The lightweight yet strong ALUXX aluminum frame is seamlessly integrated with the updated 500Wh downtube EnergyPak. RideControl ONE features user-friendly buttons that are easy to use and out of the way.

MY19-Trance-SX_tech.jpg?width=1000&quali

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

giant-offroad-geo.png
  XSSMLXL
ALUNGHEZZA TUBO SELLA (mm)380406445482507
BANGOLO TUBO SELLA73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLUNGHEZZA TUBO ORIZZONTALE (mm)570585610630655
DLUNGHEZZA TUBO STERZO (mm)9595100110130
EANGOLO STERZO66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
FRAKE FORCELLA (mm)4444444444
GTRAIL (mm)113113113113113
HINTERASSE (mm)11771185121112331260
ILUNGHEZZA CARRO POSTERIORE (mm)469,5469,5469,5469,5469,5
JDROP MOVIMENTO CENTRALE (mm)1111111111
KSTACK (mm)582586590599618
LREACH (mm)403411435452472
MALTEZZA STAND OVER (mm)731743744774796
NLARGHEZZA MANUBRIO C/C (mm)800800800800800
OLUNGHEZZA ATTACCO MANUBRIO (mm)4040405050
PLARGHEZZA PEDIVELLA (mm)165165170170170
QDIMENSIONE RUOTE27.527.527.527.527.5
MarchioGiant
TipologiaE-bike
ColoreBlu
MaterialeAlluminio
FreniDisco
TrasmissioneMeccanica

Prodotti Correlati

altri prodotti che potrebbero essere di tuo interesse

- Trek -

NOVITA' 2019!CONTATTACI PER DISPONIBILITA' E TEMPI DI CONSEGNAtel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza attrezzi. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia...

2 719,20 € 3 399,00 € -20%

- Trek -

NOVITA' 2019!CONTATTACI PER DISPONIBILITA' E TEMPI DI CONSEGNAtel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza attrezzi. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia...

2 719,20 € 3 399,00 € -20%

- Giant -

Prendi il controllo del sentiero con questa divertente nuova e-bike hardtail con forcella ammortizzata. Ora puoi arrivare con maggiore falicità e confort in qualsiasi posto, in tempi minori e trascorrere una fantastica giornata nella natura, esplorando qualsiasi luooo che la natura ti riserva.La nuova E-bikes a pedalata assisitita Giant Fathom E + è...

2 699,00 €

- Trek -

Domane+ è una bici elettrica da strada con manubrio da corsa che permette di affrontare percorsi stradali più lunghi e veloci. Telaio in carbonio con IsoSpeed ​​e stabile geometria endurance, un potente sistema di trazione Bosch per velocità fino a 25km/h e un design elegante con funzioni di illuminazione integrate rendono Domane+ la bici ideale per chi...

4 339,30 € 6 199,00 € -30%

- Trek -

Disponibile con batterie a scelta da 300Wh, 400Wh o 500Wh Il reggisella e la forcella ammortizzati assorbono le affaticanti asperità del fondo stradale Grazie al portapacchi e ai parafanghi preinstallati, puoi passare direttamente dal negozio di bici al tuo supermercato preferito Il controller Intuvia è dotato di funzione Walk Assist che ti aiuta a...

2 399,00 €

- Trek -

Disponibile con batterie a scelta da 300Wh, 400Wh o 500Wh Il reggisella e la forcella ammortizzati assorbono le affaticanti asperità del fondo stradale Grazie al portapacchi e ai parafanghi preinstallati, puoi passare direttamente dal negozio di bici al tuo supermercato preferito Il controller Intuvia è dotato di funzione Walk Assist che ti aiuta a...

2 599,00 €

- Trek -

Caratteristiche:L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza attrezzi. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

2 609,10 € 2 899,00 € -10%

- Trek -

Caratteristiche:Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla...

3 059,10 € 3 399,00 € -10%

- Trek -

Caratteristiche:L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza attrezzi. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

2 789,10 € 3 099,00 € -10%

- Trek -

Caratteristiche:L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza attrezzi. Oltre a questo, consente di montare un portaborraccia Questa bicicletta amplia i tuoi confini: il sistema Bosch ad alte prestazioni è ideale per i...

2 609,10 € 2 899,00 € -10%

- Trek -

Caratteristiche:Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla...

3 059,10 € 3 399,00 € -10%

- Trek -

Caratteristiche:Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla...

3 059,10 € 3 399,00 € -10%

- Trek -

Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né sollevatori L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza...

3 959,10 € 4 399,00 € -10%

- Trek -

Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né sollevatori L'eccellente sistema RIB (Removable Integrated Battery) di Trek è estremamente intuitivo: cela completamente la batteria nel telaio per proteggerla e ne facilita la rimozione senza...

6 029,10 € 6 699,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

5 084,10 € 5 649,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

5 084,10 € 5 649,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

6 659,10 € 7 399,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

6 659,10 € 7 399,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

6 029,10 € 6 699,00 € -10%

- Trek -

Il nuovo motore Bosch, il migliore mai creato, è più compatto, leggero ed efficiente. Ti dà una sensazione di pedalata ancora più naturale e oppone meno resistenza quando non spingi sui pedali Con Rail puoi dare il massimo, come in sella alle sue cugine non elettriche, ma in più hai la potenza necessaria a tornare in cima. Per te niente shuttle navetta né...

6 029,10 € 6 699,00 € -10%

- Giant -

Il telaio di questa bicicletta, che si ispira ai modelli gravel della linea Giant Revolt, è progettato per dare ai ciclisti la massima efficienza, comfort e controllo nella guida durante le avventure su lunghe distanze. È realizzato in alluminio ALUXX SL, prodotto negli stabilimenti Giant specializzati nella lavorazione di questo materiale, attraverso...

3 599,10 € 3 999,00 € -10%

- Giant -

Prendi il controllo del sentiero con questa divertente nuova e-bike hardtail con forcella ammortizzata. Ora puoi arrivare con maggiore falicità e confort in qualsiasi posto, in tempi minori e trascorrere una fantastica giornata nella natura, esplorando qualsiasi luooo che la natura ti riserva.La nuova E-bikes a pedalata assisitita Giant Fathom E + è...

2 069,10 € 2 299,00 € -10%

- Giant -

La bici da enduro premium a sospensione completa con tecnologia Hybrid Cycling offre una vera azione di divertimento che non deve mai finire. Progettata con 160 mm dio escursione, sospensione Maestro e tecnologia del motore SyncDrive Pro ad alte prestazioni, offre un'assistenza del pedale sintonizzabile al 360% in modo da poter affrontare salite ripide e...

6 839,10 € 7 599,00 € -10%

- Giant -

La bici da enduro premium a sospensione completa con tecnologia Hybrid Cycling offre una vera azione di divertimento che non deve mai finire. Progettata con 160 mm dio escursione, sospensione Maestro e tecnologia del motore SyncDrive Pro ad alte prestazioni, offre un'assistenza del pedale sintonizzabile al 360% in modo da poter affrontare salite ripide e...

4 949,10 € 5 499,00 € -10%

- Giant -

La bici da enduro premium a sospensione completa con tecnologia Hybrid Cycling offre una vera azione di divertimento che non deve mai finire. Progettata con 160 mm dio escursione, sospensione Maestro e tecnologia del motore SyncDrive Pro ad alte prestazioni, offre un'assistenza del pedale sintonizzabile al 360% in modo da poter affrontare salite ripide e...

4 319,10 € 4 799,00 € -10%

- Giant -

Il motore SyncDrive Pro offre alla nuovissima Giant Trance E + Pro una coppia di 80 Nm e un aiuto lla pedalata fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Ciò ti consente di goderti ogni aspetto della bici elettrica, sia che tu voglia guidare con la massima potenza o pedalare ed avere un aiuto meno aggressivo. Con 140 mm di escursione...

4 049,10 € 4 499,00 € -10%

- Giant -

Il motore SyncDrive Pro offre alla nuovissima Giant Trance E + Pro una coppia di 80 Nm e un aiuto lla pedalata fino al 360%, il tutto controllato dalla nuova app Giant E-bike. Ciò ti consente di goderti ogni aspetto della bici elettrica, sia che tu voglia guidare con la massima potenza o pedalare ed avere un aiuto meno aggressivo. Con 140 mm di escursione...

3 599,10 € 3 999,00 € -10%

- Giant -

Intrigue E+ Pro è pronta ad affrontare tutti i terreni emozionanti delle sue sorelle senza batteria. Preparatevi a moltiplicare i vostri sforzi con un motore SyncDrive Pro, i comandi essenziali di RideControl ONE, e l'aggiornamento opzionale del display. Tutto questo esalta il design giocoso e aggressivo del telaio Liv 3F, completo di forcella da 150 mm e...

3 599,10 € 3 999,00 € -10%

- Giant -

CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it Progettato con una geometria adatta al trail riding, la nuova Stance E+ Pro 29 aiuta i biker principianti o intermedi a sperimentare al meglio la guida off-road. Il suo leggero, resistente e rigido telaio in alluminio ALUXX SL con sospensione FlexPoint semplifica la guida sui singletrack. È dotata...

3 509,10 € 3 899,00 € -10%

- Giant -

CONTATTACI tel: 019-5600033 - mail: web@marchisiobici.it Progettata intorno a una geometria adatta al trail riding, Stance E+ aiuta i biker principianti o intermedi a sperimentare al meglio la guida in fuoristrada. Il suo leggero, rigido e resistente telaio in alluminio ALUXX SL, con sospensione posteriore FlexPoint, semplifica la guida sui singletrack. È...

3 239,10 € 3 599,00 € -10%

Top